Гадания
ОБЩЕСТВО ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ОБЩЕСТВА ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ!
ПОЖАЛУЙСТА ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ИЛИ ЗАЙДИТЕ ПОД СВОИМ НИКОМ,
ЧТО БЫ ВИДЕТЬ ВЕСЬ ФОРУМ!

Гадания 184de72e1d8b
ОБЩЕСТВО ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ОБЩЕСТВА ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ!
ПОЖАЛУЙСТА ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ИЛИ ЗАЙДИТЕ ПОД СВОИМ НИКОМ,
ЧТО БЫ ВИДЕТЬ ВЕСЬ ФОРУМ!

Гадания 184de72e1d8b

ОБЩЕСТВО ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ

Форум Практической Магии,Саморазвития,Знахарства и Колдовства
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
МАГАЗИН МАГИЧЕСКОГО ИНВЕНТАРЯ
ДРЕВО ЗНАНИЙ
Гадания 52a200bcc717e88599ea04b3ff065a5e
Последние темы
» Заговор читаемый в конце старого года, чтобы все негативное, болезни, невезения, неудачи, хвори оставить в старом году.
Гадания EmptyСр 27 Дек 2023, 20:20 автор Геката

» Оберег что бы меньше болеть весь год.
Гадания EmptyСр 27 Дек 2023, 20:19 автор Геката

» Новый год с «перчинкой»
Гадания EmptyВс 24 Дек 2023, 22:48 автор Геката

» Денежная Новогодняя свеча.
Гадания EmptyВс 24 Дек 2023, 22:45 автор Геката

» ПРЕДНОВОГОДНЯЯ МАНТРА ОЧИЩЕНИЯ.
Гадания EmptyВс 17 Дек 2023, 17:32 автор Maruf

» НОВОГОДНИЙ ТАЛИСМАН.
Гадания EmptyВс 17 Дек 2023, 17:30 автор Maruf

» ЧЕМ ГРОЗИТ БЕСПЛАТНАЯ ДИАГНОСТИКА.
Гадания EmptyВс 30 Апр 2023, 18:28 автор аквамарин

» СО СВЯТОЙ ПАСХОЙ ВАС, ДРУЗЬЯ !
Гадания EmptyВс 16 Апр 2023, 18:07 автор Геката

» Набор на четвертую ступень обучения в PRIOR OMNIUM.
Гадания EmptyСр 01 Фев 2023, 18:30 автор Идрис

» Семинар Новогодней Магии 2023.
Гадания EmptyПн 26 Дек 2022, 10:04 автор Идрис

» РАЗДЕЛ ПРАКТИКУМ
Гадания EmptyПн 24 Окт 2022, 13:00 автор Maruf

» Ищу единомышленников
Гадания EmptyСб 24 Сен 2022, 20:53 автор саша12345

» 10 сентября – день Анны Пророчицы
Гадания EmptyВт 13 Сен 2022, 00:12 автор владислав

» Книга знаний.Книга мага.Вопрос ко всем!Тема для обсуждения!
Гадания EmptyСб 10 Сен 2022, 21:30 автор саша12345

» 9 сентября – день Анфисы Рябинницы.Обряд
Гадания EmptyПт 09 Сен 2022, 23:02 автор владислав

Это надо знать.
Гадания 87fa9211
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Поделиться
 

 Гадания

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
D.Soledad
Практик Внутреннего Круга
D.Soledad


Сообщения : 1307
Дата регистрации : 2015-10-22

Гадания Empty
СообщениеТема: Гадания   Гадания EmptyСр 04 Ноя 2015, 08:43

Народные обычаи и приметы на Андрея


1

Святого Андрея в народе Первозванным зовут, потому что он первым из апостолов последовал за Христом, приведя затем и своего брата — Петра. После казни Иисуса и его Вознесения святой Андрей отправился проповедовать новую веру в восточные страны, а поднявшись по Днепру до места, где сейчас располагается Киев, будто бы сказал своим ученикам: «Видите эти горы? На них воссияет благодать Божия и встанет здесь великий город, в котором Господь воздвигнет много церквей и посвятит святым крещением всю эту землю».

По преданию, за верность христианскому учению святой апостол принял мученическую смерть на кресте. Вот только крест этот был не совсем обычной формы, а имел косую перекладину, напоминая собой латинскую букву X. Впоследствии его назвали Андреевским крестом, а в России в честь святого апостола был учрежден Андреевский орден, которым отмечались выдающиеся заслуги перед Отечеством. Ну а что касается Андреевского флага, так он со времен Петра I и до наших дней развевается на флагштоках кораблей Российского военно-морского флота.

Старики в это время ходят в церковь помолиться святому и поставить перед его образом свечку. Мужики воду в колодцах слушают, сверяя с тем, что в Юрьев день предсказывалось. А девушки на женихов гадают, стараясь за ужином побольше зайчатинки съесть, которую заботливые мамаши специально к этому дню готовят. Ведь кому как не им знать о том, что «Кто хоть кусочек заячьего мяса съест - красавицей станет».
Андрею Первозванному девушки молятся о даровании хороших женихов.

По традиции, в ночь на Андрея девушки гадают, пытаясь узнать имя «суженого».
Существует много способов гадания – и ушедшие в небытие, и те, которые пользуются популярностью до сих пор



В старину девушки пекли небольшие круглые лепешки из белой муки, замешанной на воде, которая принесена из колодца во рту. С наступлением вечера в дом пускали голодного пса.Согласно поверью, та девушка, чью лепешку собака съедала первой, должна была выйти замуж скорее, чем остальные. Та же, лепешка которой псу не приглянулась – рисковала навсегда остаться без семьи.

А, вот согласно другому поверью, если девушке два раза в день привидится один и тот же человек, любое гадание на Андрея верно и сбудется. Но при этом для совершения гаданий девушке требуется особая подготовка – целый день нельзя есть ничего мясного, только хлеб и воду. Самое главное условие - чтобы в этот день все близкие и родственники были сыты.

До и после гадания нужно молчать, пока не наступит утро. У современных девушек довольно популярны гаданья на золотых кольцах, на старинных книгах, на ножницах. Одно из наиболее распространенных и не требующих особых усилий и подготовки гаданий состоит с том, что в преддверии праздника, 12 декабря, девушка кладет под подушку мешочек с написанными на отдельных листках бумаги мужскими именами. Утром, 13 декабря она вытягивает один из листков – какое имя выпадет – так и будут звать будущего мужа.

Принято считать, что мужчина, приснившийся девушке в ночь на 13-е декабря, станет ее мужем. А вот как описываются в книге «Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян» М.А. Маркевича два самых «действенных» старинных способов гадания.

«1. Взять горсть коноплянаго семени, выйдти в полночь на дворъ, три раза обойти вокругъ хаты или повитки, сеять въ это время семя, скородить ихъ рубахою и приговаривать: Я, святый Андрiю, Конопельки ciю; Дай-же, Боже, знаты Съ кимъ висилье граты. Женихъ приснится неминуемо.

2. До восхода солнца, скрытно отъ всехъ, взять горсть коноплянаго семяни, завязать въ рубаху и носить целый день; вечеромъ посеять; заскородить рубахой и, не сомневаясь, сказать: «Хто мыни суженый, той прыде зо мною конопельки брать» Суженый непременно придетъ ночью дергать коноплю. Это гаданье можно употреблять и на канун новаго года

Праздник Андрея славяне отмечают и различными играми и гуляньями. Традиционной игрой на праздник Андрея Первозванного в Украине считается кусание калиты. Калита - это большой корж из белой муки, который девушки обильно поливают медом и запекают до образования корочки. Корж подвешивается в центральной части дома (или другого помещения).Празднующие избирают часового, который должен оберегать калиту от «съедения». В конце праздника ее снимают и делят между всеми участниками игры. Также ночь на Андрея - единственная в году, когда парням разрешается устраивать смешные выходки и дебоши, к примеру, снимать ворота у дома понравившейся девушки.

Андрей Первозванный принадлежит к числу 12 апостолов. Он был первым учеником Иисуса Христа. Как и другие апостолы, Андрей претерпел смерть за Евангельские проповеди. Это случилось 30 ноября (13 декабря) 70 года н. э. в городе Патри (современная Греция).

Его распяли на кресте в форме буквы Х, потому на иконах святой изображается с крестом именно такой формы. Украинские православные святого Андрея чествуют особенно, поскольку он считается просветителем всех славян.

В рукописи летописца Ипполита Оригена (III в. н.э) упоминается, что во время одного из своих проповеднических путешествий апостол посетил место, на котором впоследствии возник Киев. Андрей освятил холмы Киева и поставил на одном свой крест - предположительно там, где позднее построили названную в честь него Андреевскую церковь.

Потому Андрей Первозванный считается основоположником украинской и российской церквей. Нельзя не признать: несмотря на то, что день Андрея – праздник всецело христианский, празднование дня этого святого у славян «обросло» традициями и обрядами, которые во многом имеют дохристианский, языческий характер.

Энциклопедия людей и идей: Андрей Первозванный. Апостол Андрей, Андрей Первозванный орден. Андреевский крест.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Гадания
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Купальские гадания

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ОБЩЕСТВО ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ :: ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ :: ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ-
Перейти: