Тело мысли
ОБЩЕСТВО ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ОБЩЕСТВА ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ!
ПОЖАЛУЙСТА ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ИЛИ ЗАЙДИТЕ ПОД СВОИМ НИКОМ,
ЧТО БЫ ВИДЕТЬ ВЕСЬ ФОРУМ!

Тело мысли 184de72e1d8b
ОБЩЕСТВО ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ОБЩЕСТВА ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ!
ПОЖАЛУЙСТА ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ИЛИ ЗАЙДИТЕ ПОД СВОИМ НИКОМ,
ЧТО БЫ ВИДЕТЬ ВЕСЬ ФОРУМ!

Тело мысли 184de72e1d8b

ОБЩЕСТВО ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ

Форум Практической Магии,Саморазвития,Знахарства и Колдовства
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
МАГАЗИН МАГИЧЕСКОГО ИНВЕНТАРЯ
ДРЕВО ЗНАНИЙ
Тело мысли 52a200bcc717e88599ea04b3ff065a5e
Последние темы
» Заговор читаемый в конце старого года, чтобы все негативное, болезни, невезения, неудачи, хвори оставить в старом году.
Тело мысли EmptyСр 27 Дек 2023, 20:20 автор Геката

» Оберег что бы меньше болеть весь год.
Тело мысли EmptyСр 27 Дек 2023, 20:19 автор Геката

» Новый год с «перчинкой»
Тело мысли EmptyВс 24 Дек 2023, 22:48 автор Геката

» Денежная Новогодняя свеча.
Тело мысли EmptyВс 24 Дек 2023, 22:45 автор Геката

» ПРЕДНОВОГОДНЯЯ МАНТРА ОЧИЩЕНИЯ.
Тело мысли EmptyВс 17 Дек 2023, 17:32 автор Maruf

» НОВОГОДНИЙ ТАЛИСМАН.
Тело мысли EmptyВс 17 Дек 2023, 17:30 автор Maruf

» ЧЕМ ГРОЗИТ БЕСПЛАТНАЯ ДИАГНОСТИКА.
Тело мысли EmptyВс 30 Апр 2023, 18:28 автор аквамарин

» СО СВЯТОЙ ПАСХОЙ ВАС, ДРУЗЬЯ !
Тело мысли EmptyВс 16 Апр 2023, 18:07 автор Геката

» Набор на четвертую ступень обучения в PRIOR OMNIUM.
Тело мысли EmptyСр 01 Фев 2023, 18:30 автор Идрис

» Семинар Новогодней Магии 2023.
Тело мысли EmptyПн 26 Дек 2022, 10:04 автор Идрис

» РАЗДЕЛ ПРАКТИКУМ
Тело мысли EmptyПн 24 Окт 2022, 13:00 автор Maruf

» Ищу единомышленников
Тело мысли EmptyСб 24 Сен 2022, 20:53 автор саша12345

» 10 сентября – день Анны Пророчицы
Тело мысли EmptyВт 13 Сен 2022, 00:12 автор владислав

» Книга знаний.Книга мага.Вопрос ко всем!Тема для обсуждения!
Тело мысли EmptyСб 10 Сен 2022, 21:30 автор саша12345

» 9 сентября – день Анфисы Рябинницы.Обряд
Тело мысли EmptyПт 09 Сен 2022, 23:02 автор владислав

Это надо знать.
Тело мысли 87fa9211
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ


Поделиться
 

 Тело мысли

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Андрас
Основатель Форума ОХДЗ
Основатель Форума ОХДЗ
Андрас


Сообщения : 1677
Дата регистрации : 2015-10-22

Тело мысли Empty
СообщениеТема: Тело мысли   Тело мысли EmptyПн 18 Янв 2016, 07:41

Воплощенное человеческое существо трехпланно, то есть, оно имеет опору во всех трех стихиях психокосмической реальности и на трех уровнях реальности макрокосмической.

Несмотря на то, что основой его актуального существования является «физическая» реальность, которая имеет алхимически «солевую», андрогинную природу, три начала его существования взаимодействуют сложным образом, давая возможности и ресурсы для развития сознания.

Действительно, в «физическом» плане существо проявляется, прежде всего, как активный деятель, то есть – проекция Монады, стремящейся к бытию, то есть – утверждающей стихии воли, принципа индивидуальности. Недаром в обычном представлении нередко происходит подмена понятий, и существо воспринимается всего лишь как совокупность его действий. Тем не менее, «физическое» проявление существа несет в себе как отпечаток его индивидуальности, так и – вихревой составляющей – стихии чувств, а также – формообразующей составляющей – стихии разума.

Все это выражается в концепции «тел» человека – «физического», «эфирного», «тела чувств» и «тела мысли». Это представление имеет скорей гносеологическую, чем онтологическую, ценность, поскольку в реальности человеческое существо едино и выделение его отдельных составляющих представляет просто удобный способ описания различных проявлений одной сущности.

В то же время, рассмотрение каждой составляющей позволяет прийти к своим, важным и совершенно прагматичным, выводам.

Рассмотрение вихревой составляющей – «тела чувств», «астрального тела» — позволяет понять особенности проявления существа в аспекте телесми, а значит – эффективнее формировать посылы – вихри – при реализации желаний.

Аналогично, рассмотрение формообразующей составляющей – «тела мысли», «ментального тела» — позволяет понять логосную основу формы, а значит – эффективнее формировать основу идеи реализации.

Именно это тело является носителем «идеи» данного существа, именно оно во многом определяет его Вирд. Мысли, как выражение дифференцирующей силы разума, находят свою опору в этом теле, а также — определяют ход его развития. Так же, как любой эмоциональный/чувственный импульс рождает новый вихрь из тела желаний, так же — творящая активность мысли — создание новых идей, проявление логосов, — реализуется за счет ресурсов тела мысли. Человек использует ресурсы физического тела для преобразования «плотного» плана, ресурсы тела желаний — для творчества в Пассивной среде телесми, и ресурсы тела мысли — для воздействия на системы логосов.

Проявление человеческого существа на разных «планах» реальности происходит постепенно: сперва проявляются носители «принципа бытия» — физические проводники, «минеральный», затем – «растительный» проводник. Позже «рождается» тело чувств – «животная» составляющая, и завершается формирование существа – рождением «тела мысли» — собственно проявлением «человеческого» принципа. В течение жизни эти проводники трансформируются сознанием, формируя душу.

Тело мысли, определяющее устойчивость формы проявления человеческого существа, формируется только на третьем септенере жизни. Недаром во многих странах человек считается совершеннолетним только к 21 году – именно к этому возрасту его воплощение происходит полностью.

Однако сформированное тело мысли, с одной стороны, предоставляет устойчивую опору для формы существования (без него реализации мало стабильны), но с другой – фиксирует и сам способ проявления сознания.

Это означает, что, пока тело мысли не сформировано, реализации требуют большей энергии для своей устойчивости, однако само обучение им происходит существенно легче в силу большей пластичности формы проявления сознания.

Именно поэтому наиболее эффективное начало обучения Магии возможно тогда, когда тело чувств уже сформировано, а тело мысли – еще нет, то есть – после 14-16, но до 20-22 года жизни. Раньше существо еще просто не способно к эффективным самостоятельным реализациям (хотя дети нередко бессознательно используют для этого сторонние ресурсы), и не может полностью контролировать доступные возможности.

Позже развитие затрудняется необходимостью преодоления инерции сформированной человеческой формы, что, хотя и совершенно не исключает самой возможности развития, но требует дополнительных, иногда весьма значительных, усилий.

Кроме того, после «полного» рождения человек начинает наиболее эффективно преобразовывать энергию, и становится полноценной «курицей», включенной в общемировую экономию потребления, что также усложняет возможность его освобождения, поскольку встречает решительный отпор хищников и паразитов.

Однако даже в «идеальном» для обучения возрасте ребенок, еще не имеющий тела мысли, существенно ограничен в самостоятельности проявления, а значит, — вся ответственность за его развитие ложится на учителя (в самом широком смысле этого слова), о чем также необходимо четко помнить. Неуспешный ученик не столько проигрывает сам, сколько – является проигрышем учителя. И если учитель не уверен в успешности возможного ученика, он должен либо отказаться от его обучения, либо – быть готовым к существенным потерям и ответственности.

_________________
Пусть бушует шторм! Холод всегда мне был по душе. ....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://rusmagik.greatforum.ru
D.Soledad
Практик Внутреннего Круга
D.Soledad


Сообщения : 1307
Дата регистрации : 2015-10-22

Тело мысли Empty
СообщениеТема: Re: Тело мысли   Тело мысли EmptyПн 18 Янв 2016, 19:10

Благодарю за тему.

_________________
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тело мысли
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Диалог с духом оккупировавшего человеческое тело..

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ОБЩЕСТВО ХРАНИТЕЛЕЙ ДРЕВА ЗНАНИЙ :: ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ :: ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ-
Перейти: